📍 卡尔加里西北内城 · Cambrian Heights · Confederation Park 旁的 1950 年代大地块社区

Cambrian Heights
Confederation Park 后花园、R-CG 翻新弹性与内城低密度叠加的价值窗口

主力房型
独立屋约 60% · 少量联排/公寓
独立屋基准价区间
$640K – $880K 加币
对口初中参考
Colonel Irvine(PAT 74.8)
至 Downtown 驾车
约 18–32 分钟

Cambrian Heights 位于卡尔加里西北内城,东起 14 Street NW,西至 19 Street NW,南临 Confederation Park,北接 40 Avenue NW。社区于 1957 年前后成形,2021 年人口约 2,035 人,面积约 0.86 平方公里,人口密度约 1,608–2,314 人/平方公里,是西北内城低密度、成熟树冠社区的典型代表。

它的核心特征不是“轻轨站内”,而是“公园后花园 + 土地弹性”:Confederation Park 约 160 英亩的绿地和高尔夫球场直接构成社区南界,大量 1950–70 年代平房占据 50–60 英尺宽的地块,R-CG 分区使合法 basement suite 和 infill 双拼成为活跃的退出策略。驾车至 U of C 和 Foothills 医院约 10 分钟,SAIT 约 8 分钟,Downtown 非高峰约 18–32 分钟。

代价同样明确:社区内没有 C-Train 站,公交需接驳至 Lions Park 或 SAIT 站;1972 年前的房屋普遍涉及 asbestos 和 knob-and-tube 电线,1970 年代翻新中还可能出现 poly-B 水管;多个街道有活跃的 infill 施工,翻新后的地税跳升可达 30–40%;治安数据存在不同口径之间的张力。这里更适合看重 Confederation Park 绿地、R-CG 土地弹性、愿意接受老房系统更新或 infill 策略的买家,而不是追求“轻轨步行直达”或“全新房龄拎包入住”的家庭。

Cambrian Heights 社区风貌

*注:图片为社区环境风貌展示。

🧭 快速判断:这里适合你吗?

在深入了解之前,请先根据您的生活方式做初步对照。

👍 可能适合这样的家庭

  • 看重 Confederation Park 的直接可达性:社区南界直接与 160 英亩的 Confederation Park 接壤,步行即达高尔夫球场、步道和越野滑雪道。trail access 评分 88/100,是社区最突出的可达性指标之一。
  • 看重 R-CG 大地块与 infill/suite 策略:1950–70 年代平房地块 50–60 英尺宽,R-CG 分区为合法 basement suite 和 infill 双拼提供了明确弹性,适合愿意投入翻新或长线持有等待土地价值释放的买家。
  • 以驾车通勤为主:U of C 和 Foothills 约 10 分钟,SAIT 约 8 分钟,Downtown 非高峰 18–32 分钟。如果日常工作不依赖 C-Train,内城位置效率较高。
  • 接受 1950–70 年代房龄:原始平房入门价约 $640K 起,翻新后的 infill 双拼挂牌可达 $820K–$880K per side。对于愿意用维护精力换取土地弹性的买家,价格窗口真实存在。

⚠️ 需要谨慎权衡的情况

  • 希望轻轨步行直达:社区内没有 C-Train 站,公交需接驳至 Lions Park 或 SAIT 站,步行到 SAIT 站约 31 分钟。如果每天依赖轻轨通勤且不愿接驳,体验会明显弱于站内社区。
  • 对治安数据敏感:PickYourPlace 综合安全评分 64/100(93rd percentile),但“Low crime”子项仅 30/100;YYC-Wander 显示犯罪率约 1.00/千人(高于中位 23%),AreaVibes 则显示犯罪率比全国平均低 12%。不同口径张力明显,建议以 CPS 街块数据和实地走访为准。
  • 不愿处理老房系统更新:1972 年前的 asbestos、knob-and-tube 电线,以及 1970 年代翻新中的 poly-B 水管,是验房中的常见发现。翻新预算需要前置,不能只用挂牌价做决策。
  • 对 infill 施工噪音敏感:多条街道存在活跃的 R-CG infill 施工,部分街块的日常安静度可能受到施工周期影响。选房时需要按具体街块走访确认。

🏡 日常生活与配套

Cambrian Heights 的日常节奏围绕“Confederation Park + 内城驾车 + 低密度居住”展开。社区内部以住宅和街道为主,商业配套需要短途车程或公交接驳。

Confederation Park 城市公园

Confederation Park

📍社区南界 / 步行可达

约 160 英亩的大型城市公园,包含 9 洞公众高尔夫球场、铺装步道、越野滑雪道和季节性活动。Cambrian Heights 与公园直接接壤,是社区最具标识性的生活配套。Nose Hill Park 也在北侧短途可达范围内。

U of C / SAIT / Downtown 通勤 通勤与接入

U of C / SAIT / Downtown

📍14 Street / 19 Street 接入

U of C 和 Foothills 医院驾车约 10 分钟,SAIT 约 8 分钟,Downtown 非高峰 18–32 分钟。14 Street NW 和 John Laurie / Crowchild 是主要驾车走廊。社区内无 C-Train 站,公交需接驳至 Lions Park 或 SAIT 站。高中步行约 17 分钟,显著快于城市中位 50 分钟。

社区街道与成熟树冠 社区氛围

街道、树冠与土地特征

📍全社区

树冠覆盖率约 22%,公园绿地占 15%,步道和自行车道合计约 1.6 公里。街道以低交通量居住功能为主,大量 1950–70 年代平房占据宽阔地块。社区整体安静,但多条街道存在活跃的 R-CG infill 施工,具体街块的噪音体验需要实地判断。

🚗 通勤与日常采购提示

  • 通勤效率在内城属于中等偏上,但高度依赖汽车:U of C、SAIT 和 Foothills 的短途车程是 Cambrian Heights 的核心区位优势。但社区无 C-Train 站,如果你每天需要乘轻轨通勤,需预留 feeder bus 或驾车接驳的时间。建议在决策前实测一次“家 → 最近站点 → 目的地”的全流程。
  • 日常采购需要短途车程:grocery 子项评分 28/100、dining 21/100、retail 0/100,社区内部几乎没有步行可达的商业集中区。更现实的选择是驾车前往 North Hill Centre、4 Street NW 沿线或 Market Mall 方向。如果家庭有频繁买菜和外出就餐的需求,汽车是必要的。
  • Confederation Park 是日常生活的核心延伸:对于喜欢散步、骑行、高尔夫或冬季越野滑雪的居民,公园的直接可达性在很大程度上弥补了商业步行便利度的不足。这也是 Cambrian Heights 与许多内城社区最直观的体验差异。

🎓 学校教育(需按具体地址核实)

Cambrian Heights 的学校路径在 CBE 内属于“初中表现较强、小学有提升空间”的组合。以下为社区及周边的常见学校,学区边界需按具体门牌号在 CBE / CCSD 官网确认,学校位于社区内不等于该地址自动对口。

Cambrian Heights School 示意 公立 K–6

Cambrian Heights School

📍640 Northmount Dr NW

社区内的 CBE 公立小学,提供 K–6 年级。2025 年 Grade 6 PAT 得分 64.2,Calgary 排名 189/241,属于中等偏下水平。FamilyRoost 的 Roost Rating 为 78.3,比 CBE 小学中位数(74.4)高约 3.9 分,但成就分数较 2022 年下降了 6 分。学校利用率较高,具体对口需按门牌号核实。

Colonel Irvine School 公立初中 / 双语

Colonel Irvine School

📍社区内 / 步行可达

Cambrian Heights 的核心初中选项,提供 7–9 年级常规英语项目及普通话双语 5–9 年级项目。2025 年 Grade 9 PAT 得分 74.8,Calgary 排名 37/116,处于中上水平。学校最高利用率达到 111%,容量压力值得关注,双语项目通常有独立的申请流程和名额限制。

高中对口参考 公立高中

高中对口参考

📍需按地址核实

Cambrian Heights 的高中对口需按具体门牌号在 CBE 官网确认。高中步行约 17.2 分钟,驾车约 3 分钟,显著快于城市中位水平。如果目标是 AP、IB 或特定学术项目,需要进一步核对项目归属和申请要求,而不是假设社区自动覆盖所有学术强校。

天主教学校示意 天主教 / 替代选项

St. Joseph School

📍社区及周边

CCSD 天主教学校选项。2025 年 Grade 9 PAT 得分 76.9,Calgary 排名 27/116,表现优于 Colonel Irvine 的 Grade 9 分数。Grade 6 PAT 得分 66.3。对于有宗教教育需求或希望在公立体系之外增加一个学术选项的家庭,这是一个值得了解的替代路径,具体对口和名额需向 CCSD 确认。

💰 房产类型与市场数据

Cambrian Heights 的住房市场以 1950–70 年代独立屋为绝对主体(约占 60%),房龄、地块条件、翻新状态和 R-CG 开发潜力共同决定了价格区间。联排和公寓供应有限,主要作为入门级替代选项。

A / DETACHED

独立屋(1950s–1970s 为主)

独立屋基准价区间约 $640K – $880K。1950–70 年代 50–60 英尺地块的原始平房成交价多在 $640K – $760K,翻新后或 infill 双拼的挂牌价可达 $820K – $880K per side。近期市场活跃均价在不同统计窗口下约 $762K–$920K,中位要价约 $849,900,反映了挂牌样本中翻新房源和大地块房源的拉动。

看房时请确认:1972 年前的 asbestos、knob-and-tube 电线;1970 年代翻新中的 poly-B 水管;地下室 suite 的合法性和消防合规;地块宽度及 R-CG 分区对未来双拼或 infill 的可行性;翻新后的地税跳升(可达 30–40%)。
B / ROW & APARTMENT

联排与公寓

联排基准价约 $420K – $540K,公寓约 $280K – $390K,是进入 Cambrian Heights 的最低门槛路径。联排和公寓的供应量远小于独立屋,流动性需按具体项目判断。对于预算不足以进入独立屋市场、但仍希望留在 Confederation Park 辐射范围内的买家,这是折中选项。

看房时请确认:物业费包含范围、储备金状况、出租比例限制、共用墙隔音,以及楼宇的屋顶/外墙维护历史。
C / BUYER CHECK

持有成本与土地/翻新策略

Cambrian Heights 的核心价值逻辑逐渐从“建筑本身”转向“土地指标”:R-CG 分区和宽阔地块为合法 suite 和 infill 双拼提供了弹性。但老房的系统更新、翻新后的地税跳升,以及开发审批的时间与成本,都需要作为独立预算项来测算。翻新后的地税 bump 常见在 30–40% 区间,这是持有成本模型中不能忽略的变量。

建议做法:将贷款、地税、保险、翻新/维护储备金、以及潜在的 suite 或开发成本放在同一张表中比较。如果购房逻辑包含土地价值,需提前查阅目标地块的分区、容积率和审批要求。

市场观察

Cambrian Heights 的独立屋价格在 2026 年呈现明显的“按状况分层”特征:入门级原始平房可能在 $640K–$700K 区间,翻新良好的 1950–70 年代住宅集中在 $700K–$800K,而新建 infill 双拼或大地块高端房源可以进入 $820K–$880K per side 甚至更高区间。近期活跃挂牌中位要价约 $849,900,但不同统计窗口的均价和样本差异较大,不应将某个月的数字直接作为社区“均价”的稳定代理。

从持有逻辑看,买家需要同时计算“建筑成本”和“土地价值”两个维度。对于计划翻新或重建的买家,1972 年前的系统更新(asbestos、电线、poly-B)是需要前置估算的支出;对于长线持有者,R-CG 分区和宽阔地块是未来价值释放的关键变量。社区租赁子项评分仅 13/100,说明以自住为主的属性较强,出租现金流策略需要更精细的个案测算。

*提示:以上为社区层面的近期成交和挂牌统计,不同数据源的统计窗口和房型构成不同。具体价格请以实际挂牌、验房结果和交易文件为准。

Cambrian Heights 的价格锚点是什么?

Cambrian Heights 的价格支撑不是轻轨站或湖景,而是 Confederation Park 直接接壤 + 1950–70 年代大地块 + R-CG infill 弹性 + 内城 U of C/SAIT 短途通勤 的组合。它吸引的是愿意用翻新和维护精力换取土地价值、或看重公园生活方式的买家。

在比价时,第一步是按“房龄状态 + 地块条件 + 分区”分层,而不是直接使用社区整体均价。同一街块内,原始平房和翻新 infill 双拼的成交价可能相差显著。

看房前核对清单

勾选已确认事项,确保尽职调查完成。进度自动保存在本机浏览器。

已确认 0 / 6

⚖️ 与相邻社区客观对比

Cambrian Heights 的定位需要放在西北内城“公园 + 土地弹性”走廊的背景下理解。以下为定性对比,具体房源请以实际挂牌为准。

维度 Cambrian Heights Highwood Charleswood
核心卖点Confederation Park 直接接壤 + R-CG 大地块 + 内城通勤R-CG 大地块 + Confederation Park + 普通话双语双公园 + William Aberhart 学区 + 大体块独立屋
主力房龄1950s–1970s1950s–1960s1960s–1970s
独立屋基准价参考约 $640K–$880K中位约 $743K均价约 $903K
C-Train无站内站,公交接驳 SAIT/Lions Park无站内站,公交接驳 Red LineUniversity 站步行约 13–19 分钟
特色教育Colonel Irvine 普通话双语 5–9Colonel Irvine 普通话双语 5–9William Aberhart AP

💬 购房常见问题 (FAQ)

针对华人家庭在 Cambrian Heights 购房时最常问到的具体问题。

不同数据源的口径确实存在明显张力。PickYourPlace 的综合安全评分为 64/100,处于卡尔加里 93rd percentile(城市中位 48),其中“Police access”95/100、“Traffic”95/100、“Lighting”93/100,但“Low crime”子项仅 30/100。YYC-Wander 记录的犯罪率约 1.00/千人(2026 年 6 月),高于卡尔加里中位 23%,车辆相关盗窃是最常见的类型。AreaVibes 则显示犯罪率比全国平均低 12%,暴力犯罪比全国平均低 31%。

这种差异通常来自评分模型对“警务可达性”和“实际犯罪率”的权重不同,以及不同数据源的时间窗口和地理精度。建议以卡尔加里警察局(CPS)官网的目标街块近期数据为准,并在白天和晚间分别实地走访你正在考虑的具体街块,而不是依赖单一社区分数。

三个社区同属西北内城、共享 Confederation Park 绿地,但价格中枢和买家画像不同。Charleswood 的独立屋均价约 $903K,William Aberhart 的 AP 路径更明确,University C-Train 步行可达,但入门门槛最高。Highwood 的独立屋中位成交价约 $743K,Colonel Irvine 普通话双语是明确亮点,房龄以 1950–60 年代为主。Cambrian Heights 的独立屋基准价区间 $640K–$880K,入门级原始平房的价格窗口比 Charleswood 和 Highwood 都更低,但社区内没有 C-Train 站,商业步行便利度也较弱。

Cambrian Heights 的差异化在于“Confederation Park 直接接壤 + R-CG 大地块 + 相对更低的独立屋入门价”的组合。如果预算在 $640K–$750K 区间,希望获得内城大地块和公园生活,同时愿意接受公交接驳和 infill 施工的取舍,Cambrian Heights 提供了一个真实的价格窗口。如果预算可以覆盖 $800K 以上且更看重学区或轻轨步行,Charleswood 或 Highwood 值得优先对比。

R-CG 是卡尔加里允许双拼(semi-detached)和部分 infill 开发的分区类型之一。Cambrian Heights 大量 1950–70 年代平房占据 50–60 英尺宽的地块,这使得合法 basement suite 和 infill 双拼成为活跃的退出策略。对于长线持有者,R-CG 分区提供了未来将单一独立屋改造为双拼或带 suite 住宅的潜在弹性,但实际开发仍需满足地块宽度、容积率、退线、停车和审批等一系列要求。

如果你购买 Cambrian Heights 的逻辑包含“土地价值”或“未来开发”,务必在出价前查阅目标地块的具体分区、测量地块尺寸,并向 City of Calgary 规划部门或经验丰富的 infill builder 确认可行性。不要仅凭“R-CG”标签就假设开发一定能获批。此外,多条街道存在活跃的 infill 施工,施工噪音和街景变化也是自住买家需要权衡的因素。

Cambrian Heights 的住房大多建于 1956–1972 年,验房中常见的问题集中在系统层面:1972 年前的 asbestos(石棉)、knob-and-tube 电线、以及 1970 年代翻新中可能出现的 poly-B 水管。此外,原始 furnace 的效率与安全性、electrical panel 的容量、以及地下室防水和排水状况也是需要逐项确认的。

这些问题不等于“不能买”,但单项更新可能达到数千到数万加元。建议做 pre-offer inspection,让验房师明确列出“必须立即处理”和“未来 5 年需要关注”的项目,并请 contractor 给出分项估价。翻新后的地税跳升(常见 30–40%)也应作为持有成本的一部分提前预估,而不是只计算翻新工程本身的支出。

这取决于你的通勤目的地和容忍度。如果你在 U of C、Foothills 或 SAIT 工作/上学,驾车 8–10 分钟的短途效率是 Cambrian Heights 的核心优势。如果你在 Downtown 工作且愿意驾车,非高峰 18–32 分钟也属于可接受范围。但如果你希望依赖 C-Train,社区内没有站点,最近的 SAIT 站驾车约 5.9 分钟、步行约 31 分钟,公交需要接驳,通勤的“无缝感”会明显弱于站内社区。

Cambrian Heights 更适合“以车为主、公交为辅”的生活方式。如果你每天都需要乘 C-Train 通勤且不希望接驳,建议优先对比 Brentwood、Dalhousie 或 Banff Trail 等站内社区。如果你驾车为主、偶尔使用公交,Cambrian Heights 的内城位置和 U of C/SAIT 短途可达性仍然提供了合理的通勤效率。

需要区分“学区入学”和“项目申请”。住在 Cambrian Heights 的对口地址内,通常保证可以进入 Colonel Irvine 的常规英语项目;但 普通话双语项目通常有独立的申请流程、名额限制和年级入口(例如 5 年级或 7 年级起始),并非买房后自动获得。此外,Colonel Irvine 的最高利用率达到 111%,容量压力意味着热门项目的名额可能更紧张。务必在出价前直接向 CBE 或学校确认双语项目的申请时间线、抽签或评估方式,以及目标地址是否在对口范围内。

Cambrian Heights 的出租逻辑更偏向“内城位置 + 相对可负担的独立屋租金 + 合法 suite 现金流”,而不是高密度学生租赁。R-CG 分区下的合法 basement suite 可以作为现金流补充,但前提是 suite 的合规性、消防、通风和许可都需要核实。U of C、Foothills 和 SAIT 的短途通勤为租赁需求提供了结构性基础。

但需要注意:PickYourPlace 的 rental 子项评分仅为 13/100,说明社区层面的租赁市场活跃度并不高,可比租金数据可能有限。如果目标是稳定现金流,公寓或联排可能提供更直接的可比数据;如果目标是土地价值 + suite 现金流 + 长期持有,独立屋具备结构性逻辑,但需要按具体房源做精细的现金流测算,而不是依赖社区整体的“出租口碑”。

Cambrian Heights 的可见少数族裔比例和华人专项比例需要按具体数据源确认,但社区整体以英语家庭为主,Colonel Irvine 的普通话双语项目为华人家庭提供了一个明确的教育锚点。日常买菜和餐饮方面,社区内部选择非常有限,grocery 子项 28/100、dining 21/100、retail 0/100,更现实的选择是驾车前往 North Hill Centre、4 Street NW 沿线或 Market Mall 方向。大统华等华人超市也需要短途车程。

整体而言,Cambrian Heights 不是一个“下楼即是中餐”的社区,但对于有车、看重 Confederation Park 绿地、R-CG 土地弹性或普通话双语教育的华人家庭,它在公园和土地维度上提供了西北内城一个有辨识度的组合。

属于“初中表现较强、小学有提升空间”的组合。Colonel Irvine 的 Grade 9 PAT 得分 74.8,Calgary 排名 37/116,处于中上水平;St. Joseph 天主教初中的 Grade 9 PAT 得分 76.9,Calgary 排名 27/116,表现略优。小学层面,Cambrian Heights School 的 Grade 6 PAT 得分 64.2,Calgary 排名 189/241,属于中等偏下,但 FamilyRoost 的 Roost Rating 78.3 略高于 CBE 小学中位数。

如果家庭的核心诉求是“初中阶段有普通话双语选项 + 稳定的公校路径”,Cambrian Heights 的配置是有价值的。如果追求小学阶段就进入 Fraser 最前列的学校,需要按具体地址仔细核对,并考虑法语沉浸或天主教替代路径,而不是假设社区自动覆盖所有学术强校。

三个社区同属西北内城、共享 Confederation Park,但价格和体验差异明显。Charleswood 的独立屋均价最高(约 $903K),优势是 University C-Train 步行可达和 William Aberhart AP,但入门门槛也最高;Highwood 的独立屋中位价约 $743K,Colonel Irvine 普通话双语是明确亮点,但同样没有站内 C-Train;Cambrian Heights 的独立屋基准价区间 $640K–$880K,入门级原始平房的价格窗口更低,Confederation Park 直接接壤,R-CG infill 弹性明确,代价是商业步行便利度最弱、infill 施工活跃、部分小学排名偏低。

如果预算在 $640K–$750K 区间,希望获得内城大地块、公园生活或 infill 潜力,且不要求轻轨步行直达,Cambrian Heights 提供了一个真实的折中路径。如果预算可以覆盖 $800K 以上且更看重学区排名或轻轨步行,Charleswood 或 Highwood 值得优先对比。三个社区距离很近,实际生活配套有重叠,差异更多体现在价格、房龄、通勤方式和教育项目上。

准备好进一步了解了吗?

Cambrian Heights 的价值高度依赖于具体街块、房龄状态、地块条件和 R-CG 开发弹性。如果你希望针对预算和公园需求筛选房源,或需要一份客观的老房翻新/持有成本测算,我们可以提供帮助。

8 listingsPage 2 of 2
4 Bed, 2 Bath House for Sale in Calgary – 560 Northmount Drive NW, Calgary – MLS# A2333027 Active
$799,999

4 Bed, 2 Bath House for Sale in Calgary – 560 Northmount Drive NW, Calgary – MLS# A2333027

Calgary, Alberta
4 beds 2.0 baths 1,047 sqft
Listing brokerage Royal LePage Network Realty Corp. MLS# A2333027
Powered by: REALTOR.ca
4 Bed, 2 Bath House for Sale in Calgary – 26 Cardiff Place NW, Calgary – MLS# A2309771 Active
$1,299,900

4 Bed, 2 Bath House for Sale in Calgary – 26 Cardiff Place NW, Calgary – MLS# A2309771

Calgary, Alberta
4 beds 2.0 baths 1,234 sqft
Listing brokerage RE/MAX Realty Professionals MLS# A2309771
Powered by: REALTOR.ca